Asociación Rural del Paraguay

El porvenir de la patria está en el campo

Más Noticias

La fuerza del gremio pecuario como protagonista del desarrollo del Departamento de  Misiones

En Asamblea General Ordinaria, los asociados reeligieron al Lic. Marcelo Chiriani para seguir como Presidente de la entidad por los próximos dos años.

MARIANO ROQUE ALONSO, (ARP)-- En la tradicional “Casa del Ganadero” de la ciudad de San Ignacio se realizó la Asamblea General Ordinaria de la Regional Misiones de la ARP. El Presidente del gremio, Lic. Marcelo Chiriani, agradeció la presencia del Presidente de la ARP, Dr. Luis Villasanti, y selecta comitiva de miembros de la CDC, luego de lo cual procedió a la lectura del Orden del Día, que incluyó la lectura y consideración de la Memoria, Balance General, Estado de Cuentas e informe del Síndico, que fueron aprobados por unanimidad.

También se realizó la elección de Miembros Titulares y Suplentes para la Comisión Directiva Regional que desempeñarán los cargos de Presidente y Vicepresidentes, a más de Delegados Titulares y Suplentes para las Asambleas Generales de la ARP, entre otros puntos.

La Memoria afirma que en el  período de gestión gremial que feneció, la Regional Misiones no solo ha logrado consolidar el aspecto institucional sino ha contribuido con las actividades sociales y culturales en apoyo al Departamento de Misiones.

Destaca a la Expo Misiones como vidriera de la producción departamental, y la participación de socios cabañeros en diversas Exposiciones realizadas a lo largo y a lo ancho del país.

Un tema vinculado estrechamente con la actividad pecuaria es la capacitación técnica, y en ese sentido se han realizado numerosas charlas, que estuvieron a cargo de reconocidos especialistas, con la participación activa de socios, profesionales y estudiantes de carreras agropecuarias.

La Comisión Directiva reconoce el protagonismo en las actividades de la Regional de parte de la Asociación de Jóvenes, la Gobernación de Misiones y la Entidad Binacional Yacyretá, y resalta los logros de la Comisión de Salud Animal y sus Brigadas de Vacunación, que llegan hasta los lugares más remotos y complicados del Departamento para cumplir con su trabajo.

En materia de seguridad, la Memoria hace hincapié en la excelente labor desarrollada por la Colcat-Conalcart en la lucha contra el flagelo del abigeato y control de carnicerías, procediéndose a la recuperación de animales robados, armas, carnes, y la aprehensión de los sospechosos.

Como parte de la Asamblea, la Comisión Directiva Regional rindió un emotivo homenaje al Dr. Antonio Vasconsellos por sus 40 años de servicio inquebrantable a la ganadería paraguaya.

El Presidente de la ARP, Dr. Luis Villasanti, hizo uso de palabra para expresar su agradecimiento a la Regional Misiones por acompañarle de cerca en estos cuatro años de gestión que culminan en abril próximo, y tras enumerar algunas obras emblemáticas realizadas por la ARP en este tiempo en favor de la ganadería y del bienestar general, expresó su reconocimiento al Sr. Silvio Vargas Ramos (Piringo) por su aporte de décadas al desarrollo pecuario y mencionó que este hijo dilecto de Misiones no registra ni una sola ausencia en las sesiones de la Comisión Directiva Central.

Seguidamente, los dos candidatos a Presidente de la ARP por el período 2020-2022, Dr. Manuel Riera y Dr. Pedro Galli, presentaron sus respectivos programas de trabajo gremial.

Continuando con el Orden del Día, se llamó a votación para elegir a los Miembros de la nueva Comisión Directiva Regional, con el siguiente resultado:

Presidente: Marcelo Chiriani

Vicepresidente 1o.: Vicente Ferreira

Vicepresidente 2o.: Alfredo Plate

Miembros Titulares: Marcelo Chiriani, Vicente Ferreira, Alfredo Plate, Claudio Bacchetta, Hugo Brizuela, Javier Martínez, Silvio Vargas Thompson, Andrés Romero, Víctor Miranda.

Miembros Suplentes: Vicente Meza, Pedro Dubarry, Raimundo Vargas, Silvio Vargas Ramos, Carlos Vera, Augusto Campos, Pedro Vera, Sixto Miranda, Carlos Acevedo.

Síndico Titular: Eloy Boggino

Síndico Suplente: Eduardo Ramírez

Comisión Electoral Titulares: José Jacquet, Sebastián Vera.

Delegados Titulares: Marcelo Chiriani, Víctor Miranda, Silvio Vargas Thompson, Javier Martínez, Sixto Miranda, Hugo Brizuela, Claudio Bacchetta, Silvio Vargas Ramos, Vicente Ferreira, Alfredo Plate.

Delegados Suplentes: Pedro Dubarry, Andrés Romero, Carlos Vera, Raimundo Vargas, Pedro Vera, Augusto Campos, Gustavo Sotomayor, Carlos Acevedo, Eloy Boggino, Eduardo Ramírez.