La ARP rindió un merecido homenaje a los organizadores de la Expo 2022

La osadía y el coraje de cada uno de los integrantes de la CCC y de la CCE han sido el motor para este logro histórico, que fue el de organizar una Exposición Internacional en menos de 3 meses, destacó el Gremio Rural.

 

Martes 2 de agosto del 2022

 

MARIANO ROQUE ALONSO, (ARP)-- La Asociación Rural del Paraguay (ARP) rindió un homenaje de gratitud y reconocimiento a los integrantes de la Comisión Coordinadora Central (CCC) y la Comisión Central de Exposiciones (CCE) por el invaluable aporte para el éxito y el brillo de la última Exposición Internacional de Ganadería Industria, Comercio y Servicios; y la Exposición Nacional de Ganadería “Expo 2022”, llevada adelante del 9 al 24 de julio en el Campo de Exposiciones del Gremio Rural.

El diploma refiere que la osadía y el coraje de cada uno de los integrantes de la CCC y de la CCE han sido el motor para este logro histórico, que fue el de organizar una Exposición Internacional en menos de 3 meses. “Nuestra Expo ha sido posible gracias al gran trabajo y patriotismo puesto por cada uno de los integrantes de la CCC y de la CCE. La ARP expresa su más sincero agradecimiento”, indica el cuadro que tiene la firma de la Comisión Directiva Central de la ARP.

El ameno acto se llevó a cabo en el Salón VIP de la ARP lunes 1 de agosto y contó con la participación del Dr. Pedro Galli Romañach, Presidente del Gremio Rural; y los Miembros de la Comisión Directiva Central de la ARP.

 

 

LOS HOMENAJEADOS

 

Dr. Carlos Acevedo: Coordinador General Titular.

Don Eduardo Barreto: Presidente de la Comisión Central de Exposiciones.

Ing. Manuel López Cano: Coordinador General Alterno de la Expo.

Lic. Amado Rodríguez Sánchez: Director Titular del Departamento de Relaciones Públicas.

Ing. Calixto Saguier: Director Alterno del Departamento de Relaciones Públicas.

Ing. Nicolás Silva Berg: Director Titular del Departamento de Finanzas.

Lic. Hilde Niedhammer: Directora Alterna del Departamento de Finanzas.

Ing. Carlos Giménez López: Director Adjunto del Departamento Técnico.

Ing. Romy Orué Paredes: Directora Alterna del Departamento Técnico.

Dr. Francisco Parcerisa: Director Adjunto del Departamento de Servicios.

Don Paulo Rojas: Director Alterno del Departamento de Servicios.

Ing. Arnaldo Decoud: Director Adjunto del Departamento Comercial.

Ing. Nicolás Peña: Director Alterno del Departamento Comercial.