El sector ovino exhibió la mejor genética en el sur del país

La Expo Nacional Ovinos 2022 se realiza del 27 al 30 de abril en el Parque Quiteria de Encarnación. Participan ejemplares de distintos puntos del país.

 

Viernes 29 de abril del 2022

 

MARIANO ROQUE ALONSO, (ARP)-- La Regional Itapúa de la Asociación Rural del Paraguay (ARP) y la Asociación Paraguaya de Criadores de Ovinos (APCO) organizan con pleno éxito la Expo Nacional Ovinos 2022. El punto de encuentro es el Parque Quiteria de la ciudad de Encarnación y se desarrolla del 27 al 30 de abril.

El juzgamiento de animales de bozal evidenció el gran potencial genético que hay en el país, lo que convierte hoy en día al Paraguay en un exportador. En total participaron 5 razas (Dorper, White Dorper, Santa Inés, Hampshire Down y Texel) en la jura de bozal de Puros de Pedigree y Plan de Mejoramiento Ovino AO.

En Puros de Pedigree la Cabaña Doña Ana se llevó los campeonatos en la raza DorperAníbal Julián Gamarra y Cabaña Doña Ana en White DorperCabaña Ykuá León en Santa Inés; la Cabaña Don Beco en Hampshire Down; y Ramón Ramírez en la Texel.

En Plan de Mejoramiento Ovino AO las Cabañas Doña Ana y Granja San Bernardo obtuvieron los campeonatos en Dorper; la Cabaña San Bernardo en Santa InésOscar Caballero-Matías Vargas Cabaña Don Beco en la Hampshire Down; y la Cabaña Los Corderos María Noemí Cardozo en la Texel.

EXCELENTE TRABAJO

Estamos muy contentos con esta cantidad de productores que llegaron desde distintos puntos del país como San Pedro, Caaguazú, Cordillera y otros lugares más. Realmente traen una hermosa genética ovina a Encarnación”, indicó el Sr. Francisco Solano Gamarra, en representación de la ARP Itapúa.

El ganadero indicó que los productores nacionales están haciendo un excelente trabajo y por ello exportando reproductores de alta genética a mercados como la Argentina. Manifestó que el objetivo de esta Expo es exhibir esta calidad genética y cerrar buenos negocios para que se expanda a la mayor parte de la majada nacional.

La Expo Nacional Ovinos concluye el sábado 30 de abril con el acto oficial de inauguración y posteriormente se llevará a cabo el espectacular remate.

 

 

ANIMALES PREMIADOS EN LA EXPO OVINOS

 

PUROS DE PEDIGREE

 

RAZA DORPER

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 1270 DE CABAÑA DOÑA ANA

Reservada de Gran Campeona: RP 233 DE GRANJA SAN BERNARDO

Tercer Mejor Hembra: RP 280 DE CARLOS KRUSSEL

MACHOS

Gran Campeón: RP 991 DE CABAÑA DOÑA ANA

Reservado de Gran Campeón: RP 233 DE CARLOS KRUSELL

Tercer Mejor Macho: RP 1110 DE CABAÑA DOÑA ANA

 

RAZA WHITE DORPER

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 917 DE ANÍBAL JULIÁN GAMARRA

Reservada de Gran Campeona: RP 1172 DE CABAÑA DOÑA ANA

Tercer Mejor Hembra: RP 1173 DE ANÍBAL JULIÁN GAMARRA

 

MACHOS

Gran Campeón: RP 1133 DE CABAÑA DOÑA ANA

Reservado de Gran Campeón: RP 1132 CABAÑA DOÑA ANA

 

RAZA SANTA INES

 

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 40 DE CABAÑA YKUA LEÓN   

Reservada de Gran Campeona: RP 27 DE CABAÑA YKUA LEÓN

Tercer Mejor Hembra: RP 25 DE BLAS ROMERO LIZZA

 

MACHOS

Gran Campeón: RP 7 DE CABAÑA YKUA LEÓN

Reservado de Gran Campeón: RP 32 DE CABAÑA YKUA LEÓN

Tercer Mejor Macho: RP 44 DE CABAÑA YKUA LEÓN

 

RAZA HAMPSHIRE DOWN

 

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 288 DE CABAÑA DON BECO

Reservada de Gran Campeona: RP 5 DE MATÍAS VARGAS

Tercer Mejor Hembra: RP 284 DE CABAÑA DON BECO

 

RAZA TEXEL

 

MACHOS

Gran Campeón: RP 137 DE RAMÓN RAMÍREZ

Reservado de Gran Campeón: RP 129 DE RAMÓN RAMÍREZ

 

 

PLAN DE MEJORAMIENTO OVINO AO

 

RAZA DORPER

 

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 3108 DE CABAÑA DOÑA ANA

Reservada de Gran Campeona: RP 1439 DE CABAÑA SAN BERNARDO

Tercer Mejor Hembra: RP 1445 DE CABAÑA SAN BERNARDO

 

MACHOS

Gran Campeón: RP 572 DE CABAÑA SAN BERNARDO

Reservado de Gran Campeón: RP 602 DE CABAÑA SAN BERNARDO

Tercer Mejor Macho: RP 3051 DE CABAÑA DOÑA ANA

 

RAZA SANTA INÉS

 

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 2921 DE GRANJA SAN BERNARDO

Reservada de Gran Campeona: RP 100 DE CABAÑA EL PRADO

Tercer Mejor Hembra: RP 120 DE CABAÑA EL PRADO

 

MACHOS

Gran Campeón: RP 2024 DE GRANJA SAN BERNARDO

Reservado de Gran Campeón: RP 335 DE CABAÑA YKUA LEÓN

Tercer Mejor Macho: RP 98 DE CABAÑA EL PRADO

 

RAZA HAMPSHIRE DOWN

 

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 8 DE OSCAR CABALLERO- MATÍAS VARGAS

Reservada de Gran Campeona: RP 0024 DE CABAÑA EL PRADO

Tercer Mejor Hembra: RP 0024 CABAÑA EL PRADO

 

MACHOS

Gran Campeón: RP 0062 DE CABAÑA DON BECO

Reservado de Gran Campeón: RP 142 DE CABAÑA KURUNDU

 

RAZA TEXEL

 

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 178 CABAÑA LOS CORDEROS

Reservada de Gran Campeona: RP 1029 DE MARÍA NOEMÍ CARDOZO

Tercer Mejor Hembra: RP 284 DE CABAÑA DON BECO

 

MACHOS

Gran Campeón: RP 960 DE MARÍA NOEMÍ CARDOZO

Reservado de Gran Campeón: RP 1001 DE MARÍA NOEMÍ CARDOZO

Tercer Mejor Macho: RP 145 DE CARLOS RUIZ DÍAZ