Asociación Rural del Paraguay

El porvenir de la patria está en el campo

Más Noticias

La Regional Chaco Sur de la ARP implementa enseñanza intensiva de capacitación del personal de estancia

Logros del gremio chaqueño contenidos en la Memoria fueron leídos y aprobados por unanimidad en la Asamblea General Ordinaria, donde eligieron nuevos miembros de la Comisión Directiva.

MARIANO ROQUE ALONSO, (ARP) - Con la Presencia del Intendente de Benjamín Aceval, Sr. Alberto Villalba , Miembros de la Comisión Directiva Central, encabezados por el Presidente de nuestro gremio, Dr. Luis Enrique Villasanti y Señora Clara Goñi de Villasanti , socios de la Regional e invitados, se realizó la Asamblea General Ordinaria de la Regional Chaco Sur de la ARP en su sede gremial del predio del campo de exposiciones en Mariano Roque Alonso.

El Dr. Ricardo Felippo titular de la Regional chaqueña, procedió a la lectura y consideración de la Memoria Anual, Balance General y Estado General de Cuentas, que fueron aprobados por unanimidad.

El Orden del Día incluye también la elección de nuevo Presidente, Vicepresidentes 1° y 2°, Síndicos Titular y Suplente, Miembros Titulares y Suplentes en reemplazo de los socios con mandato fenecido, Delegados Titulares y Suplentes para las Asambleas Generales de la ARP, y elección de la Comisión Electoral Regional.

La Memoria presentada, destaca entre otros puntos, el sistema de enseñanza intensiva implementado para la capacitación del personal de estancia, especialmente en tareas de capataz y manejo de maquinarias y equipos de apoyo.

Otro logro enunciado en el informe de gestión es el proyecto de contar con nueva sede para trabajos de vacunación porque el local actual no cumple con las comodidades básicas y además pertenece al Senacsa.

Con el apoyo del IICA, se consiguió crear el Plan de Vacunación contra la Brucelosis, cuya concreción se encuentra en marcha.

En el plano de la seguridad, la Regional busca un puesto específico para la lucha contra el abigeato, y mientras se concreta ese logro se ha obtenido en préstamo por 5 años de las instalaciones del Puesto Militar N° 4 “Tte. Moisés Galeano” ubicado en el Km. 163 de la Ruta 9.

Por otro lado, la directiva de Chaco Sur mantiene reuniones con referentes del Ministerio de Salud Pública para la instalación de un sistema de telemedicina, con lo cual se podrá brindar apoyo social en el tema de asistencia sanitaria a los pobladores de la zona.

“El Acuerdo Privado Militar (APM) sería el primero en su género en el país, y traerá beneficios a las partes involucradas”, expresa la Memoria, al destacar la adquisición de una camioneta para los desplazamientos por la región.

En el contexto de la Asamblea, el Presidente de la ARP, Dr. Luis Villasanti, se dirigió a los presentes para exponer aspectos referenciales de los logros institucionales durante el presente período de gestión, y tras señalar su propuesta de involucrarse en la actividad política nacional, expresó que desde ese sector de poder podrá prestar, entre otros servicios, la atención que se merecen y que actualmente no tienen los productores.

Por otro lado, anunció que en 15 días más se tendrá una Brigada de la Conalcart en el Puesto de Control de Tte. Moisés Galeano, que contará con una camioneta 0 Km. para las labores a desempeñar.

El Dr. Felippo agradeció la gestión del doctor Villasanti y elogió las labores realizadas a lo largo de estos cuatro años al frente del gremio rural que beneficia no sólo a los productores, sino al país.

Como parte del Orden del Día, seguidamente se procedió a la elección de nuevos integrantes de la Comisión Directiva Regional, pertenecientes a una lista única, con el siguiente resultado:

Presidente: Ricardo Felippo

Vicepresidente Primero: Roque Fleytas

Vicepresidente Segundo: Carlos Lahaye

Miembros Titulares: Ricardo Felippo, Roque Fleytas, Carlos Lahaye, Maris Llorens, Alberto Spinzi, Jorge Johansen, Pedro Peyrat, Ramón Mallén Spinzi

Miembros Suplentes: Martín Cuevas, Herman Gehre, Alberto Soljancic, Martha Baumann, Rafaela Guanes

Síndico Titular: Margot Sholten

Síndico Suplente: Pablo Troche

Comisión Electoral

Titulares: Francisco Ortiz, Rodrigo Ramírez Chihan, Enrique Holts

Suplentes: Joaquín Clavell

Delegados Titulares : Ricardo Felippo, Roque Fleytas, Carlos Lahaye, Maris Llorens, Alberto Spinzi, Jorge Johansen, Pedro Peyrat, Ramón Mallen Spinzi, Cynthia Chihan, Matilde Pérez de Ugarriza.

Delegados Suplentes: Delia Núñez, Alberto Soljancic, Fernando Arza Spinzi, Susan Sholten, Marta Baumann, Hermann Ghere, Rafaela Guanes de Laíno.