Asociación Rural del Paraguay

El porvenir de la patria está en el campo

Más Noticias

Destacan labor de Colcat-Conalcart en la lucha cotidiana contra el abigeato

En el marco de la Asamblea General Ordinaria, el titular de la Regional Paraguarí  resaltó los trabajos de vacunación de Fundassa y capacitaciones a productores llevadas adelante por la Comisión Técnica.

MARIANO ROQUE ALONSO, (ARP)-- Con masiva presencia de asociados se realizó la Asamblea General Ordinaria de la Regional Paraguarí de la Asociación Rural del Paraguay en su tradicional local de la Compañía Ñuatí, donde el Presidente de la Regional, Sr. Francisco Milciades González, dio las palabras de bienvenida y en el inicio del acto asambleario pidió un minuto de silencio en memoria del Dr. Juan Manuel Cano Melgarejo y otros socios fallecidos.

Seguidamente se procedió a la lectura del Orden del Día, que incluyó la consideración de la Memoria, Balance General y Estado de Cuentas, a más de la elección de nuevos miembros de la Comisión Directiva, en sustitución de socios con mandato fenecido.

El informe de gestión menciona que en el período anterior las situaciones sociales económicas del país han afectado al sector pecuario, y ante ese escenario la Regional ha aunado esfuerzos para encontrar respuestas adecuadas a la situación presentada en el Departamento de Paraguarí.

Un capítulo especial va dedicado al trabajo de la Colcat-Conalcart, y especialmente de la Brigada Especial Antiabigeato en su lucha cotidiana contra el hurto de ganado que castiga al sector productivo.

En el período anterior de gestión directiva se registraron 231 intervenciones antiabigeato, con 150 casos aclarados, más la incautación de armas, animales y carne ilegales, entre otros resultados que incluyen allanamientos y personas aprehendidas.

La Memoria destaca igualmente la labor de la Fundassa de Paraguarí en el tema de vacunación contra la aftosa y brucelosis, mientras la Comisión Técnica informa sobre las varias charlas para la capacitación y formación de los productores, específicamente en cuestiones atinentes a la salud animal.

También se ha creado la Asociación de Productores de Ovinos del Departamento de Paraguarí (Apodepa), en colaboración con los productores, como alternativa de sustentabilidad a menor costo, tiempo y espacio.

La Memoria también alude a las variadas actividades de ayuda social, entre ellos a los Bomberos Voluntarios, jefaturas de Policía y la Municipalidad de Paraguarí.

Además, menciona la solidaridad del gremio con los productores, que atraviesan momentos difíciles debido a la mala gestión del sistema judicial.

“Pese a ello, los productores seguimos de pie, apostando por un mejor país, por un Paraguay soberano y una justicia equitativa, por una sociedad mejor y honestidad en las gestiones”, puntualiza el informe de gestión.

Se destacó la asistencia del Secretario de Coordinación de la ARP Dr. Pedro Galli; el Presidente de la Regional Tte. Esteban Martínez Ing. Carlos Giménez; el titular de la Regional Guairá Dr. Carlos González Leibson; el Presidente de la Regional Misiones Lic. Marcelo Chiriani; el Vicepresidente de la Regional Cordillera Dr. José Pappalardo; el Presidente de la Colcat-Conalcart Sr. Ceferino Méndez; los directivos rurales Dr. Miguel Doldán, Dr. Eusebio Manuel Cardozo, Ing. Silvio Vargas Thompson y Dr. Bernard Balansá.

En la última parte del Orden del Día se procede a la votación correspondiente para la elección de los nuevos integrantes de la directiva regional, que fueron los siguientes: Miembros Titulares: Luis Giménez y Daniel Velázquez; Miembros Suplentes: Gustavo Grenno, Gerónimo Caballero, Oscar Saucedo, Fructuoso Mendoza, Elsa González de Duarte, Carlos María Santacruz, José Benítez Peláez, Miguel A. Cano, Domingo Riquelme y Herminio Cáceres.

Delegados Titulares: Francisco Milciades González, Eustaquio Colmán, Francisco Parcerisa, Luis Goiburú, José Huidobro, Tomás Cabrera, Calixto Saguier, Tomás Cano, Luis Giménez y Daniel Velázquez.

Delegados Suplentes: Gustavo Grenno, Gerónimo Caballero, Oscar Saucedo, Fructuoso Mendoza, Elsa González de Duarte, Carlos María Santacruz, José Benítez Peláez, Miguel A. Cano, Domingo Riquelme y Herminio Cáceres.

Comisión electoral: José María Espínola, Jaime Parcerisa Boyer, Arturo Martínez Jara