Asociación Rural del Paraguay

El porvenir de la patria está en el campo

Más Noticias

Premian a los mejores ejemplares ovinos en culminación de la Expo Otoño 2017

Feria de la raza permitió comprobar una vez más la alta calidad y competitividad de los animales expuestos.

MARIANO ROQUE ALONSO, (ARP)-- Como corolario de una semana pródiga en actividades, directivos de la Asociación Paraguaya de Criadores de Ovinos (APCO) premiaron a los mejores ejemplares de las diversas razas en un acto que contó con la presencia masiva de asociados y productores, previo a la gran feria de la APCO realizada en el salón “Dr. Enrique Riera” de la Asociación Rural del Paraguay (ARP).

De esta forma, la Expo Nacional de Otoño 2017 cerró con éxito la fiesta ovina, que despertó interés general y permitió comprobar una vez más la alta calidad del ganado expuesto, como evidencia de la competitividad basada en la genética aplicada.

Participaron de la entrega de premios la Dra. Clara Goñi de Villasanti, Dr. Pedro Galli Romañach, Dr. Arnaldo Silveira, Ing. Agr. Marta Loizeau, Don José Costa Barriocanal y distinguidos productores invitados.

Los campeones premiados fueron los siguientes:

Corriedale: Gran Campeón y Reservado Gran Campeón (Sucesores del Ing. Patiño Benítez).

Hampshire Down: Gran Campeona y Tercer Mejor Hembra (Juan Guillermo Caballero); Reservada Gran Campeona y Reservado Gran Campeón (Sucesores del Ing. Patiño Benítez); Gran Campeón (Cabaña San Roque) y Tercer Mejor Macho (Hugo Espínola Ríos).

Dorper: Gran Campeona, Reservada Gran Campeona, Tercer Mejor Hembra y Reservado Gran Campeón (Cabaña Doña Ana); Gran Campeón (Granja San Bernardo S.A.) y Tercer Mejor Macho (Carlos Krussel).

White Dorper: Gran Campeona, Reservada Gran Campeona, Tercer Mejor Hembra y Gran Campeón (Cabaña Dona Ana).

Texel: Gran Campeona y Tercer Mejor Hembra (César Quadri Santi); Reservada Gran Campeona (José Martín Ayala Arietti); Gran Campeón (Sucesores del Ing. Patiño Benítez); Reservado Gran Campeón (Biovis SRL).

Santa Inés: Gran Campeona y Reservado Gran Campeón (Antonio Brusquetti); Reservada Gran Campeona y Tercer Mejor Hembra (Cabaña Don Beco); Gran Campeón (Granja San Bernardo SA).

Dorper: Mejor Ejemplar A.O. Hembra, Segundo Mejor Ejemplar A.O. Hembra, Mejor Ejemplar A.O. Macho y Segundo Mejor Ejemplar A.O. Macho (Cabaña Dona Ana); Tercer Mejor Ejemplar A.O. Hembra (Granja San Bernardo SA).

Hampshire Down: Mejor Ejemplar A.O. Hembra (Selma Aidar Yambay); Segundo Mejor Ejemplar A.O. Hembra (Agroganadera Itacurubí); Tercer Mejor Ejemplar A.O. Hembra, Mejor Ejemplar A.O. Macho, Segundo Mejor Ejemplar A.O. Macho y Tercer Mejor Ejemplar A.O. Macho (Cabaña Don Beco).

Santa Inés: Mejor Ejemplar AO/P1/P2 Hembra y Mejor Ejemplar AO/P1/P2 Macho (Cabaña Ycuá León); Segundo Mejor Ejemplar AO/P1/P2 Hembra, Tercer Mejor Ejemplar AO/P1/P2 Hembra y Tercer Mejor Ejemplar AO/P1/P2 Macho (Granja San Bernardo SA); Segundo Mejor Ejemplar AO/P1/P2 Macho (Alcione Neukamp).

Texel: Mejor Ejemplar A.O. Hembra (César Quadri Santi); Segundo Mejor Ejemplar A.O. Hembra (Cabaña La Soñada); Tercer Mejor Ejemplar A.O., Mejor Ejemplar A.O., Segundo Mejor Ejemplar A.O. y Tercer Mejor Ejemplar A.O. Macho (Sucesores del Ing. Patiño Benítez).