Asociación Rural del Paraguay

El porvenir de la patria está en el campo

Más Noticias

La ganadería en Canindeyú se afianza y avanza en cantidad y calidad

Las cabañas más productivas del país presentaron los mejores ejemplares en la muestra regional edición 2017.

LA PALOMA DEL ESPÍRITU SANTO (ARP) -- La 19ª edición de la Expo Canindeyú, que se desarrolló con gran éxito del 31 de marzo al 9 de abril en el campo de exposiciones “Wilfrido Soto” de La Paloma del Espíritu Santo, coincidió con la expansión de la frontera agrícola y el auge de la ganadería en la región, que no disminuye en cantidad y avanza en calidad.

Esto se vio plenamente reflejado en los galpones que reunieron a los mejores ejemplares de la más alta calidad genética en las especies bovina, equina y caprina, correspondientes a las cabañas más productivas de la región y el país.

Los trabajos de juzgamiento se llevaron a cabo el día jueves 6 de abril, siendo los jurados de calificación el Dr. Gilbert Ochipinti para las razas Gyr Lechero, Abeerden Angus (bovino), Appaloosa, Árabe, Criollo (equino), Boer y Saanen (caprinos); Sebastián Pizarro y Gustavo Salinas para la raza Nelore; Ing. Sara Bareiro para Brahman; Raúl Andrada para Brangus e Ismael Llano para Cuarto de Milla.

En las razas Nelore y Nelore Mocho, los trabajos de juzgamiento puntuaron para el Ránking anual de la Asociación Paraguaya de Criadores de Nelore (APCN). 

La entrega de premios y menciones a los propietarios de los animales ganadores y expositores de stands tuvo lugar esa misma noche y estuvo a cargo de los Miembros de la Comisión Directiva de la ARP Regional Canindeyú, acompañados por el Viceministro de Mipymes Víctor Bernal, el Presidente de la ARP Dr. Luis Villasanti Kulman, el Vicepresidente Primero Dr. Manuel Riera Escudero, el Prosecretario General Ing. Juan Cáceres, el Coordinador General de la Expo de Mariano Roque Alonso Dr. Sixto Miranda, la Presidenta de la Comisión de Comunicación Dra. Clara Goñi de Villasanti y el Presidente de la Asociación Paraguaya de Criadores de Nelore (APCN) Lic. Guillermo Campos.

El acto de inauguración oficial seguido del desfile de los grandes campeones se llevó a cabo el viernes 7 de abril, con la presencia de las máximas autoridades del país y de las ciudades vecinas del Brasil.

Durante la muestra se desarrollaron tres ferias de invernada con más de 6.000 animales, que redituaron en importantes ingresos económicos para los organizadores, debido a las excelentes ventas.

Las tareas de juzgamiento arrojaron los siguientes resultados:

Aberdeen Angus

Gran Campeona RP 88. Criada y expuesta por Ramón Rojas Vallejos.                       

Gran Campeón PASTOR 73 TE. Criado y expuesto por Ramón Rojas Vallejos.

GYR                       

Gran Campeona PERLA RP 3, criada y expuesta por Marcelo Almeida.                        

Gran Campeón BLEIDY RP 4, criado y expuesto por Marcelo Almeida.

Brahman

Gran campeona PMR, RP 4987. Criada y expuesta por Puerto Max SAGIC.

Reservada de campeona PMR FIV, RP 4958. Criada y expuesta por Puerto Max SAGIC.

Gran campeón APK PIRAPO 674, RP 674. Criado y expuesto por Agroganadera Pirapó SACIA.

Reservado de campeón PMR TE, RP 4710. Criada y expuesta por Puerto Max SAGIC.

Nelore

Gran campeona: HDJ FIV, RP 5. Criada y expuesta por Henrique Diniz Junqueira.

Reservada de campeona HDJ FIV, RP 1. Criada y expuesta por Henrique Diniz Junqueira.

Gran campeón HDJ FIV, RP 8. Criado y expuesto por Henrique Diniz Junqueira.

Reservado de campeón VCA TE, RP 713. Criada y expuesta por Agropecuaria Campo Verde S.A.

Nelore Mocho

Gran campeona JCW 5303 TE, RP 5303. Criada y expuesta por GOYA S.A.

Reservada de campeona VCA TE, RP 708. Criada y expuesta por Agropecuaria Campo Verde S.A.

Gran campeón NBC FIV, RP 102. Criado y expuesto por Nevercindo Bairros Cordeiro. Expuesta por Aires del Chaco S.A.

Reservado de campeón VCA, RP 717. Criada y expuesta por Agropecuaria Campo Verde S.A.

Brangus                     

Gran Campeona VRO TE RP 2, criada y expuesta por La Verónica S.A.                       

Res. Gran Campeona PASO ITA MARCO TUL TE, RP 7408; criada y expuesta por Viradolce S.A.                       

Gran Campeón VRO FIV, RP 3; criado y expuesto por La Verónica S.A.                       

Res. Gran Campeón PASO ITA CURUPAY TE, RP 7445; criado y expuesto por Viradolce S. A.

 Árabe                       

Gran Campeona MAGNIFICA AL JAMAAL, RP 119, expuesto por Fabio Rodríguez.                       

Res. Gran Campeona SAMIRA RP 36, criada y expuesta por Eusebio Manuel Cardozo.                       

Gran Campeón, EMC IBN VENTUR, RP 33, criado y expuesto por Eusebio Manuel Cardozo.  

Appaloosa                    

Gran Campeón TIGRERO DOS RP 27, criado y expuesto por Nora Leoz de Cardozo. 

Cuarto de Milla                    

Gran Campeón COOL MUSCLE, RP 28, criado y expuesto por María Margarita Buey Arieti.                       

Res. Gran Campeón TAKE ME HOME, RP 39; expuesto por Fabio Rodríguez Andrade.                        

Gran Campeona GES 02 LP, RP 561; expuesta por Thalía Cardozo Leoz.                       

Res. Gran Campeona SEP ANTONIA ACRES, RP 15; criada y expuesta por Surubi´i Ecuestre. 

Criollo

Gran Campeona HAEVE QUIQUINA RP 2023, expuesto por REDSOIL S.A.                        

Gran Campeón ARRAYAN LUGAREÑO 1129, expuesto por REDSOIL S.A.