Asociación Rural del Paraguay

El porvenir de la patria está en el campo

Más Noticias

Gustavo Morínigo fue electo como nuevo Presidente de Regional Central y Ñeembucú Norte

Directiva promete seguir trabajando en salud animal, seguridad, responsabilidad social y en el futuro local social.

MARIANO ROQUE ALONSO, (ARP)-- La Asociación Rural del Paraguay Regional Central y Ñeembucú Norte celebró su Asamblea General Ordinaria en la que presentó la Memoria y Balance General de la ejecución presupuestaria del ejercicio comprendido entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2016, donde además realizaron la elección de Miembros titulares y suplentes de la Comisión Directiva Regional, de la cual resultó ungido como nuevo Presidente el Dr. Gustavo Morínigo, y Vicepresidente el señor Roque Fleytas Tinidad.

Se realizó también la elección de miembros de la Comisión Electoral Regional, Delegados Representantes titulares y suplentes que intervendrán en la Asamblea General de la ARP a finales de abril próximo.

Durante la lectura de la Memoria, el Presidente saliente de la entidad, Don Roque Fleytas Trinidad, destacó algunos de los logros de la directiva a su cargo, como la adquisición del predio para la construcción del futuro local social sobre la avenida principal de la sede de la ARP “Don Robert Carísimo”, que ya cuenta con el proyecto de construcción en forma completa, por lo que la Comisión Directiva regional se encuentra abocada en obtener la financiación de la obra,  para la cual se han obtenido varios presupuestos y se ha optado por el más económico.

El Sr. Fleytas Trinidad  informó además que las distintas comisiones de trabajo han cumplido con su cometido realizando las funciones a ellas asignadas, destacándose la Comisión de Salud Animal y la Comisión de Construcciones.

Luego de la votación, la Comisión Directiva Regional quedó integrada de la siguiente manera:

Presidente: Dr. Gustavo A. Morínigo

Vicepresidente Primero: Don Roque Fleytas Trinidad

Vicepresidente Segundo: Dr. Mario Apodaca

Comisión Directiva, miembros titulares: Dr. Gustavo A Morínigo, Don Roque Fleytas Trinidad, Dr. Mario Apodaca, Ing. Javier García Paiva, Ec. José Emilio Argaña, Abg. Fernando Doldán, Dr. Gilbert Ochipinti

Comisión Directiva, miembros suplentes: Ing. José Miguel Pineda, Don Alberto Correa, Don Odilón Benítez, Don Carlos Vázquez, Ing. Gustavo Sabina Diaz, Lic. Guido Bedoya

Comisión Electoral, miembros titulares: Dr. Alejandro Dávalos, Dr. Oscar Martínez, Dr. Máximo Vázquez Ballena

Comisión Electoral, miembro Suplente: Abg. Fernando Doldán

Delegados Representantes titulares: Dr. Gustavo A. Morínigo, Don Roque Fleytas Trinidad, Dr. Mario Apodaca, Ing. Javier García Paiva, Ec. José Emilio Argaña, Ing. Rubén Ernesto Jarolin, Dr. Humberto Recalde, Don Nicanor Valdez, Abg. Fernando Doldán, Dr. Gilbert Ochipinti

Delegados Representantes suplentes: Sra. Estela Fátima Ayala de Martínez, Lic. Fabio Ríos, Ing. José Miguel Pineda, Don Alberto Correa, Don Odilón Benítez, Don Carlos Vásquez, Ing. Gustavo Sabino Díaz, Lic. Guido Bedoya.