Asociación Rural del Paraguay

El porvenir de la patria está en el campo

Más Noticias

Novel Regional Boquerón cobija tres grandes exposiciones y se destaca en salud animal

La directiva también ejerce presión como gremio para brindar mejores servicios a los productores y colaborar con el bienestar de la población chaqueña.

MARIANO ROQUE ALONSO (ARP) -- En la sala de reuniones de la Comisión Directiva Central, se realizó la asamblea general ordinaria de la Regional Boquerón de la ARP.                       

Al inicio del acto, el Presidente de la entidad, Werner Schroeder Barg, recordó al Ing. Remigio García Zayas y al Dr. German Ruíz Aveiro, ex presidentes de la Regional Boquerón y la ARP, respectivamente, fallecidos el año anterior.                       

Cumpliendo con el orden del día, la Comisión directiva regional presentó a la magna asamblea todo el informe de su actuación durante el ejercicio 2016.                     

En la ocasión, Don Werner Schroeder destacó que la regional Boquerón a pesar de ser la última en crearse, cuenta con una oficina propia en el local de la COSANZO 17 en la ciudad de Filadelfia, y tiene el privilegio de ser la única que alberga tres grandes exposiciones durante el año: Expo Rodeo Neuland, Expo Rodeo Isla Po'i y Expo Rodeo Trébol.

Señaló que la Comisión de Salud Animal COSANZO 17 es indudablemente la más grande y completa en todos los sentidos. Mediante ella, fueron vacunadas más de 8 millones de cabezas durante los tres periodos de vacunación del año pasado, lo que representa más del 25% del hato ganadero nacional, informó.

En cuanto a la responsabilidad social, dijo que la regional debe seguir insistiendo como gremio con el IPS para mejorar la atención de salud en el Chaco. “Nos preocupa el bienestar de nuestro personal y cada vez más personas que son aseguradas del IPS viven en el Chaco, sin que a la redonda de unos 300 km en el Chaco Central haya un solo consultorio médico y mucho menos un hospital”, expresó al respecto.

En lo que respecta a la ruta Transchaco, lamentó que el tramo desde río Verde hasta la frontera con Bolivia presente un estado vergonzoso, a pesar de los insistentes reclamos hechos de parte las instituciones ligadas a la producción ante las autoridades nacionales. “Se está bacheando pero eso no es solución, por eso queremos insistir desde nuestra regional para que la ruta Transchaco tenga una solución definitiva y no podemos claudicar en ese reclamo”, remarcó.

Por otra parte, informó que desde la Dirección de Marcas y Señales recibieron la confirmación de que en el primer semestre del 2017 será habilitada en la ciudad de Filadelfia la oficina de Marcas y Señales, donde se podrá solicitar el registro de nuevas marcas como también la renovación de las boletas de marcas ya existentes.

Finalmente, comentó que tanto la regional como la Directiva Central aprobaron que una parcela de aproximadamente 15 metros de frente y de entre 17 a 20 metros de fondo en el predio de la ARP, entre los lotes que corresponderían a las regionales Cordillera y Central y Ñeembucú Norte, serían destinadas a ésta regional para la construcción de una oficina.

Por otro lado, siguiendo con el orden del día, fueron electos miembros titulares y suplentes de la comisión directiva, delegados asamblearios titulares y suplentes y miembros de la comisión electoral.

Acompañaron el Presidente de la ARP Dr. Luis Villasanti Kulman, el Vicepresidente Primero Dr. Manuel Riera, el Vicepresidente Segundo Ing. Nicolás Burró, el Secretario General Ing. Jorge Lamar Gorostiaga, el Secretario de Coordinación Dr. Pedro Galli Romañach y el Protesorero Don Roque Fleytas Trinidad.     

Socios electos en asamblea general ordinaria

Comisión Directiva

 

Titulares

Egon Neufeld Unger, Isidro Celso Melgarejo.

Suplentes

Julio César Rojas Cardozo, Sieghard Dueck, Hans Jürgen Braun, Carlos Antonio Benítez Cordazo, Juan D. Rehnfeldt, Wilfried Neufeld, Peter Derksen Wiebe.

Delegados asamblearios

 

Titulares

Werner Schroeder Barg, Javier Remigio García Paiva, Werner Friesen Wiens, Carlos Miguel Lezcano Escurra, Miguel Ángel Parcerisa Boyer, Orlando Harder Giesbrecht, Isidro Celso Melgarejo Pereira, Hans Jürgen Braun, Ernst Sawatzky Federau, Carlos Antonio Benítez Cordazo.

Suplentes

Peter Derksen Wiebe, Julio César Rojas Cardozo, Sieghard Dueck G., Peter Siemens Sawatzky, Cynthia Andrea Marcela Peña Ros, Eduardo Alfaro Riera, Víctor Manuel Valdovinos Cangas, Wielfried Neufeld.

Comisión Electoral

 

Titulares

Cynthia Andrea Marcela Peña Ros, Miguel Ángel Parcerisa Boyer, Julio César Rojas Cardozo.

Suplentes

Manfred Hieber Schlichenmaier, Peter Derksen Wiebe.