Asociación Rural del Paraguay

El porvenir de la patria está en el campo

Más Noticias

Regional Tte. Esteban Martínez propone potenciar la CONALCART para combatir inseguridad

El Presidente de la entidad, Ing. Carlos Giménez López, llamó a la unidad para buscar soluciones a los flagelos que afectan a los productores.

MARIANO ROQUE ALONSO (ARP) -- En el salón “Rincón Chaqueño” de la Asociación Rural del Paraguay se llevó a cabo la asamblea general ordinaria de la Regional Tte. Esteban Martínez.

En la ocasión, el Presidente de la entidad Ing. Carlos Giménez López, mostró su preocupación por el momento de inseguridad que afecta a los productores del sector rural y por tanto a sus inversiones y que últimamente ha llegado a límites impensados. “En el Chaco no estamos fuera de esa amenaza y el tema abigeato es nuestro día a día en todo el país”, expresó.

Señaló que pese a las muy buenas relaciones con las autoridades de los organismos de seguridad y a las permanentes y largas reuniones que se mantienen con ellos, los resultados son muy escasos o casi nulos.

Lamentó que en los casos en que las fuerzas del orden realizan su trabajo en forma eficiente, las autoridades judiciales no complementan ese trabajo y en casi todos los casos los responsables de los ilícitos no son castigados.

“Esta dura realidad nos lleva a la conclusión que solamente unidos más que nunca, sin exclusiones de ninguna laya, debemos apoyarnos en la búsqueda de soluciones a estos graves problemas”, refirió.

Como medida paliativa, dijo que la Regional Tte. Esteban Martínez considera como única salida potenciar la CONALCART, organismo ya constituido y con atribuciones legales para actuar en todo el país. “Es la herramienta con que ya contamos sin necesidad de recurrir a otras instancias”, remarcó.

Enfatizó que la CONALCART viene realizando un interesante trabajo dentro de sus posibilidades pero que hay que potenciarla, dotándole de más efectivos, móviles, equipos, alojamientos, alimentación, etc. “Pensamos que teniendo una brigada en cada una de las regionales, muchos de los hechos señalados se estarían disminuyendo en gran medida”, puntualizó.     

Por otra parte, la Comisión Directiva Regional presentó a la magna asamblea un resumen de todas las actividades realizadas durante el ejercicio 2016.

El Ing. Giménez, informó que la administración a su cargo se ocupó en el 2016 de temas relacionados principalmente con salud animal, abigeato, programación de charlas técnicas, salidas de campo, inversiones, atención a productores sean socios o no socios, temas de seguridad, caminos, agua, río y ecosistema Pilcomayo.

Señaló que queda como desafío pendiente realizar más actividades que fomenten el desarrollo de técnicas y experiencias en el área rural, visitas a establecimientos, organización de charlas técnicas, salidas de campo y ferias, a fin de intensificar la socialización y confraternidad entre los socios como también ampliar los conocimientos sobre temas de interés técnico y gremial.

Invitó a trabajar decidida y coordinadamente con las autoridades judiciales y policiales de manera a prevenir y actuar con firmeza para evitar invasiones de propiedades, hechos de abigeos, cacerías furtivas y otros delitos que últimamente acechan a los productores.

Siguiendo con el orden del día, fueron electos miembros titulares y suplentes de la comisión directiva regional, delegados asamblearios titulares y suplentes y miembros de la comisión electoral.                       

Acompañaron el Presidente de la ARP Dr. Luis Villasanti Kulman, el Vicepresidente Primero Dr. Manuel Riera, el Vicepresidente Segundo Ing. Nicolás Burró, el Secretario de Coordinación Dr. Pedro Galli, el Presidente de COLCAT y CONALCART Dr. Miguel Doldán, la Presidenta de la Comisión de Comunicación Dra. Clara Goñi de Villasanti  y el Coordinador General de la Expo de MRA Dr. Sixto Miranda.

Socios electos en asamblea general ordinaria

Comisión Directiva

 

Titulares

Delia Perito de Núñez, Rubelio Max Cattebeke, Ceferino Méndez.

Suplentes

Jaime Cristaldo, Milner Ferreira, Oscar Armoa, Marcelo Brusquetti, Luis Real, Rodolfo Gabaglio, Walter Silvera, Luis Fleitas, José Casamada, Víctor H. Ayala.

Delegados Asamblearios

 

Titulares

Carlos Giménez, Marcial López Cano, Francisco Brusquetti, Eusebio M. Cardozo, Hilda Niedhammer, Rubelio Cattebeke, Arturo Niedhammer, Ceferino Méndez, Ladislao de Barath, Delia P. de Núñez.

Suplentes

Jaime Cristaldo, Milner Ferreira, Oscar Armoa, Walter Silvera, Marcelo Brusquetti, Luis Fleitas, Rodolfo Gabaglio, Luis Real, Víctor H. Ayala, José Casamada.

Comisión Electoral

 

Titulares

María E. Servín de Colunga, Miguel Reinau, Carlos Vallejo.

Suplentes

Miguel Servín, Zsolt Barath.