Asociación Rural del Paraguay

El porvenir de la patria está en el campo

Más Noticias

Eligen Vicepresidente Segundo en asamblea extraordinaria de la Regional Canindeyú

Al mismo tiempo, en asamblea general ordinaria, se llevó a cabo la renovación parcial de autoridades de la comisión directiva.

LA PALOMA DEL ESPÍRITU SANTO, CANINDEYÚ (ARP) -- En el salón de remates del campo de exposiciones ''Wilfrido Soto'' de La Paloma del Espíritu Santo, se llevó a cabo la asamblea general ordinaria de la Asociación Rural del Paraguay Regional Canindeyú, para la renovación parcial de autoridades de la comisión directiva regional.

Al mismo tiempo, se realizó una asamblea extraordinaria para la elección de un Vicepresidente Segundo, resultando electo el Dr. Arístides Britos Cano.  

Esto a raíz de que en mayo del 2016 había fallecido el Presidente de la Regional Don Mario González Cardozo y debido a esta situación se convocó a una reunión extraordinaria para la reestructuración de una nueva comisión directiva, dando cumplimiento al artículo 68 del Estatuto Social, quedando como Presidente Don Herberto Hahn y como Vicepresidente Primero Don Nelson Feliciano Cardozo; dejando vacante el cargo de Vicepresidente Segundo.

Don Herberto Hahn, en su carácter de Presidente, presentó a la magna asamblea la memoria y el balance general del ejercicio 2016 e informó sobre la situación general de la regional a su cargo.

El directivo señaló que el año 2016 estuvo marcado por situaciones y circunstancias muy especiales, ya que fue un periodo en que la regional tuvo tres presidentes, comenzando por el Sr. Francisco Viancheto, quien en asamblea ordinaria realizada en marzo del 2016 entregó el cargo al Presidente electo Sr. Mario González Cardozo.  

Por su parte, el Sr. Clodoaldo Favarín De Oliveira, Presidente de la Comisión de Salud Animal departamental, presentó un completo informe acerca de la situación sanitaria actual de la región. Informó que la CSA se encuentra presente físicamente en 11 oficinas, distribuidas en forma estratégica de tal forma que el servicio de vacunación y expedición de documentos cubra las necesidades de todos los productores de Canindeyú, que cuenta con un rebaño promedio de 748.000 cabezas y 9.164 propietarios de ganado registrados.

Destacó que el trabajo en forma conjunta con el Senacsa, acordando en forma técnica y planificada, estrategias de vacunaciones, tales como brigadas de vacunación y supervisiones técnicas en zonas consideradas de riesgo en determinadas unidades productivas, dieron como resultado el fortalecimiento de los índices de inmunidad en dichas áreas.

El Presidente de la ARP Dr. Luis Villasanti Kulman también se expresó ante los consocios, destacando el progreso del departamento de Canindeyú gracias a la hermandad entre paraguayos e inmigrantes brasileños. Hizo un llamado especial a la unidad gremial para la consecución de los objetivos comunes, en favor de la ARP y del país. También expuso sobre la situación de inseguridad en todo el país.

A más del titular de la ARP, participaron el Vicepresidente Primero Dr. Manuel Riera Escudero, el Prosecretario General Ing. Juan Cáceres, el Secretario de Coordinación Dr. Pedro Galli Romañach, el Prosecretario de Coordinación Don Eduardo Barreto, el coordinador general de la Expo de MRA Dr. Sixto Mirando, el Vicepresidente de la Regional Alto Paraná Don Julio Bertoni y el Ing. Víctor Miranda, miembro del Consejo Directivo del BNF.

 

 

 Socios electos en asamblea general ordinaria y extraordinaria

Vicepresidente Segundo

Arístides Britos Cano

Comisión Directiva

 

Titulares

Arístides Britos Cano, Francisco Viancheto Mendoza.

Suplentes

Elizardo Maldonado, Alberto Ramón Rojas, Fabio Rodríguez, Altair Roque Tonet, Mateo Villalba, Herculano Junior Da Silva, Rodrigo Rivas Sánchez, Edson Arante de Souza.

Delegados asamblearios

 

Titulares

Herberto Hahn, Nelson Cardozo, Arístides Britos, Celito Cobalchini, Clodoaldo Favarín, Francisco Rivas, Rubens Serrano, Zubim Tutunyi, Gerónimo Macchi, Francisco Viancheto.

Suplentes

Volnei Ricardi, Wildo González, Elizardo Maldonado, Alberto Ramón Rojas, Fabio Rodríguez, Altair Roque Tonet, Mateo Villalba, Herculano Junior Da Silva, Rodrigo Rivas Sánchez, Edson Arante de Souza.

Comisión Electoral

 

Titulares

Dr. Sigfredo Terrazas, Ángel Ramírez Silguero, Carlos Ever Chamorro.

Suplentes

Mariano Samudio, Nancy C. Florentín de Díaz, Francisco A. Sánchez Jara.

Síndico Titular

Zacarías Villalba.

Síndico Suplente

Guido Rivas Almada.