Asociación Rural del Paraguay

El porvenir de la patria está en el campo

Destacadas

Obras de responsabilidad social marcaron las prioridades de la Regional Alto Chaco

El ente cuenta con una oficina propia en sede de la ARP, que facilita a los socios realizar trámites administrativos.

MARIANO ROQUE ALONSO (ARP) -- En la sala de sesiones de la Comisión Directiva Central, se realizó la asamblea general ordinaria de la Regional Alto Chaco de la Asociación Rural del Paraguay. En la ocasión, la Comisión Directiva Regional presentó a los asambleístas la memoria y el balance general del ejercicio comprendido entre el 1 de enero al 31 de diciembre del año 2016.

El Presidente de la entidad, Sr. Martín Heisecke Rivarola, informó que la regional cuenta con una oficina administrativa propia en el segundo piso del edifico “Don Cirilo Solalinde”, ubicado en el campo de exposiciones de la ARP, con un horario de atención de 08:00 a 17:00 horas de lunes a viernes. Destacó que desde su puesta en funcionamiento, se facilitaron enormemente a los socios, todo tipo de consultas, retiro de formularios, informaciones de interés, etc.

Dentro de las actividades sociales, mencionó la colaboración con el Centro Educativo Monseñor Alejo Ovelar, más conocido como Escuela “Ñu Apu´a”, con la suma de Gs. 12.000.000 para la reparación del tractor que utiliza esta institución para la instrucción de sus alumnos. De igual modo, citó el aporte de 250 kilos de carne en apoyo a las olimpiadas estudiantiles realizado por la Gobernación de Alto Paraguay en Puerto Casado, y la donación de obsequios para el festejo del día del niño en Ñu Apu´a.

El directivo comunicó además que presentaron a la FUNDARP estos pedidos: 1- ) Construcción de un consultorio y arreglo del baño del puesto de salud de Toro Pampa, 2- ) Entrega de becas para alumnos del Bachillerato Técnico de Ñu Apu´a, 3- ) Cursos de capacitación sobre inseminación artificial, 4- ) Arbitrar los medios para la construcción de un tajamar en la zona.

Finalmente, Heisecke mostró su preocupación por la falta de seguridad que se ha vuelto sumamente alarmante, y por los numerosos inconvenientes que conlleva este flagelo. En este sentido, dijo que como gremio, en varias ocasiones recurrieron a los estamentos oficiales de nuestro país para solicitar que se encarguen, por lo menos, de arbitrar los medios para paliar la acuciante problemática que envuelve la zona del Alto Chaco, especialmente en lo que se refiere a los caminos y la falta de seguridad para trabajar.

Por otro lado, siguiendo con el orden del día, se llevó a cabo la elección de miembros titulares y suplentes de la comisión directiva regional, elección de delegados asamblearios titulares y suplentes y miembros de la Comisión Electoral.                       

Así mismo, el Presidente de ACONASA Ing. Raúl Rivarola, presentó un completo informe sobre la situación sanitaria actual de la región del Alto Chaco.

Acompañaron el acto asambleario el Presidente de la ARP Dr. Luis Villasanti Kulman, el Vicepresidente Primero Dr. Manuel Riera, Vicepresidente Segundo Ing. Nicolás Burró, el Secretario General Ing. Jorge Lamar, el Prosecretario General Ing. Juan Cáceres, el Secretario de Coordinación Dr. Pedro Galli, el Protesorero Don Roque Fleytas Trinidad, el Presidente de COLCAT y CONALCART Dr. Miguel Doldán, el Presidente de la Regional Cordillera Dr. José Pappalardo, la Presidenta de la Comisión de Comunicación Dra. Clara Goñi de Villasanti y Doña Diana Davey de Prieto de la Regional San Pedro.

Participaron además la Gobernadora del departamento de Alto Paraguay Sra. Marlene Ocampos y el Diputado Nacional José Domingo Adorno Mazacotte, entre otras autoridades departamentales.

Socios electos en asamblea general ordinaria

Comisión Directiva

 

Titulares

Roberto Zaldívar

Suplentes

Joao Madeiros, Neto Guillermo Villalba, Hetty Abadie, Julio César Cantero, Henrique Junqueira, Nei Hames.

Delegados Asamblearios

 

Titulares

Martín Heisecke, Nevercindo B. Cordeiro, Rodolfo Rieder, Esteban Vasconsellos, Hetty Abadie, Raúl Rivarola, Cristof Resch, Julio César Trovato, Elvira Leonor Segovia, Mazacote Adir Rodríguez.

Suplentes

José González Llano, Guillermo Villalba, Joao Medeiros Neto, David Campos, Antonio Diniz Linhares, Julio César Cantero, Nei Hames, Henrique Dinis Junqueira.

Comisión Electoral

 

Titulares

Jairo Neves, Christof Resch, Diego Ruiz Zubizarreta.

Suplentes

Luis Romualdo, Escriva Antonio Vivalde.